网站导航
  • 湛江

悲剧!遂溪男子因吸毒产生幻觉 摔死亲生女儿

2017-06-24 08:47:00湛江日报 林小军 爱看粤西

  毒品是社会一大毒瘤,但总有一些人选择铤而走险,去吸食毒品,有人因此失去工作,失去朋友,甚至失去了家人,变得一无所有。

  家住遂溪县城月镇官田中村的周某就因为吸毒,继而产生幻觉,把自己的亲生女儿活活摔死。

  案件回顾

  2015年3月28日中午,周某吸食甲基苯丙胺毒品后回家睡觉。21时许,周某睡醒后产生幻觉,认为妻子苏某是魔鬼便殴打她,被打的苏某急忙跑出去,周某没继续追赶苏某,却走到床边,一把手提起刚出生不久躺在床上的女儿周一(化名)便跑出家门。苏某见状一边呼救一边追出去,闻讯赶来的周某广等人也跟着追上去。眼见周某广就要追上周某时,周某提着女儿周一的双脚将头部多次摔在马路的地板上,可怜刚出生才49天的孩子再也没有醒过来......

  随后,周某广等人稳住周某情绪,苏某报警,公安人员到场将周某带回派出所。湛江市第三人民医院法医精神病司法鉴定所鉴定:周某在作案时患有精神活性物质所致精神障碍。遂溪县公安司法鉴定中心鉴定:周一是被钝性暴力作用于头部致颅脑严重损伤死亡。

  公诉机关认为:

  被告人周某无视国法,吸毒致精神障碍,故意杀死被害人周一,犯罪情节恶劣,后果特别严重,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以故意杀人罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,提请法院依法判处。

  法庭判决

  近日,湛江市中级人民法院以周某犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。

  法官释法

  被告人周某无视国法,吸毒致精神障碍,故意剥夺被害人周一生命,犯罪情节恶劣,后果严重,其行为已构成故意杀人罪,依法应予惩处。公诉机关指控被告人周某犯故意杀人罪的事实清楚,证据确实、充分,所定罪名成立,应予支持。鉴于被告人周某归案后如实供述自己罪行,依法对被告人周某从轻处罚。关于被告人周某的刑事责任能力问题,司法鉴定意见书证实周某在本案作案时患精神活性物质所致精神障碍,同时,周某的冰毒类尿液检测结果呈阳性,周某属于因吸毒导致精神性障碍。鉴于吸毒行为被法令禁止,周某吸毒属于“自陷”行为,也即属于刑法上的原因自由行为,因此,周某有刑事责任能力,应该对其吸毒导致精神障碍后的杀人行为承担故意杀人的刑事责任。

  根据被告人周某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第五十七条第一款、第六十七条第三款的规定,判决被告人周某犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。

  法律条文

  《中华人民共和国刑法》第五十七条第一款:对于被判处死刑、无期徒刑的犯罪分子,应当剥夺政治权利终身。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百三十二条:故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。

  提醒

  周某的行为既可怕又可悲,因为吸食毒品而亲手断送了亲生女儿的生命,世间还有比这更可悲的事情吗?对此,奉劝想尝试吸食毒品的人,快断掉这念头!如果你身边有亲戚好友吸毒的,你应该是第一时间去报警,帮他们戒毒!远离毒品,人人有责。